Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег» |
|
---|
25
сентября
2023
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 1160
Вчера, 19 сентября, в БКЗ «Октябрьский» состоялось вручение свидетельства о звании "Образцовый коллектив Санкт-Петербурга" коллективу «Клуб юных полярников» Городской станции юных туристов ГБНОУ «Балтийский берег». Это почетное звание было присвоено «Клубу юных полярников» еще летом, распоряжением Комитета по образованию № 876-р от 05.07.2023, а вчера команде вручили Свидетельство о присвоении этого звания. Вручение проходило перед церемонией открытия финального этапа Всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям" в БКЗ «Октябрьский». Принимала награду основатель и бессменный руководитель Клуба с февраля 2006 года Ольга Викторовна Асоскова. В созданном ей коллективе на сегодняшний день занимается более 80 детей, а также членами Клуба являются родители и, ставшие взрослыми, выпускники. Поздравляем «Клуб юных полярников» с этим заслуженным многолетним трудом достижением!
11
сентября
2023
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 1957
Сегодня, 10 сентября, Городская станция юных туристов «Балтийский берег» совместно с Дворцом детского творчества Выборгского района, а также общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» провели традиционный Городской водный туристско-спортивный праздник. Мероприятие проводится для туристов-новичков, тех, кто только начинает свои первые шаги в туризме. Место проведения – берег Верхнего Суздальского озера, место массового отдыха горожан. Поэтому на мероприятии всегда много и участников с семьями, и зрителей.
В этом году в празднике участвовало более 350 человек. Это обучающиеся 25 команд образовательных организаций Выборгского, Московского, Фрунзенского, Невского и Курортного районов, Городской станции юных туристов ГБНОУ «Балтийский берег», юные инструкторы туризма, участники «Движения первых», педагоги и организаторы. Праздник проводился в форме игры по станциям. Участвуя в игре, начинающие туристы попробовали свои силы в преодолении естественных препятствий, знакомились с азами ориентирования, учились вязать узлы, изучали технику безопасности туриста-водника и учились азам водного туризма. Также были организованы станции для людей, гуляющих по пляжу, где все желающие учились азам скалолазания, складывания костра, оказанию первой помощи, ориентированию. А для самых маленьких участников был организован этап с раскраской картинок.
5
сентября
2023
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 1916
Региональная маршрутно-квалификационная комиссия сообщает, что в августе юные туристы Санкт-Петербурга приняли участие в 60 проведенных на природе мероприятиях (походах,экспедициях, сборах).
География мероприятий очень широкая: в Ленинградской области прошло 23 мероприятия, в Карелии — 9 мероприятий, в Мурманской области — 9 мероприятий, на Кавказе (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Дагестан) — 6 мероприятий, в Архангельской области — 2 мероприятия, в Иркутской области — 2 мероприятия, в Тверской области — 2 мероприятия, в Челябинской и Новгородской областях, а также в Камчатском крае прошло по одному мероприятию.
Также юные путешественники из нашего города участвовали во всероссийских соревнованиях по ориентированию, спортивному туризму и рафтингу. Соревнования проходили в Воронежской, Ивановской и Липецкой областях, в Алтайском крае и Республике Алтай.
28
августа
2023
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 2072
Завершилась смена профильного туристского отряда «Я могу!», работавшего в ДООЛ «Заря» в Курортном районе с 5 по 25 августа.
За это время ребята под руководством педагогов-инструкторов и вожатых освоили различные туристские навыки и совершили два похода: первый - тренировочный, с ночевкой на территории лагеря, второй - самый настоящий, с ночевкой на Черных озерах.
Юные туристы узнали много нового:
- как спланировать поход,
- какое личное и общественное снаряжение используют туристы,
- как всё это упаковать в свой рюкзак,
- правила техники безопасности и оказания первой помощи,
- как ориентироваться в природной среде,
- какие должности существуют в походе и как их распределить,
- как вяжутся «хитрые» узлы,
- как ставить палатку…
Всего не перечислить!
28
августа
2023
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 2041
С 22 по 25 августа на берегу озера Кельзалампи состоялся Слет обучающихся Городской станции юных туристов.
В завершении летнего сезона всех участников ждала насыщенная программа: отработка туристских навыков, работа над исследовательскими задачами, игры, творческие выступления, конкурсы и соревнования, песни под гитару у костра и, конечно же, общение с единомышленниками - всё в лучших традициях детско-юношеского туризма.
Второй день слета с утра и до вечера был посвящен полезным и увлекательным мастер-классам.
9
августа
2023
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 2864
Распоряжением Комитета по образованию № 876-р от 05.07.2023 Почетное звание «Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга» присвоено «Клубу юных полярников» Городской станции юных туристов! С февраля 2006 года основателем и бессменным руководителем Клуба является Ольга Викторовна Асоскова. Она же – основатель педагогической династии. Педагогами дополнительного образования «Клуба юных полярников» стали:
Асосков Евгений Вячеславович, Асосков Артём Евгеньевич, Асосков Кирилл Евгеньевич, Асоскова Александра Евгеньевна, Асоскова Надежда Артемьевна, Акилов Александр Юрьевич и Борозняк Елена Константиновна.
28
июля
2023
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 4717
На Всероссийском слете юных туристов, проходящем в настоящее время в Камчатском крае, ребята туристского объединения Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» (СОШ № 106) под руководством Пшеничниковой Оксаны Юрьевны и Борозняк Елены Константиновны, заняли второе место в виде программы «Маршруты пешеходных походов»!
Группа совершила пеший поход 2 категории сложности в район вулкана Ключевская сопка Камчатского края.
А так же ребята заняли первое место в командном зачёте конкурса туристских обязанностей!
Назовём героев по именам:
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 5450
Юные туристы Санкт-Петербурга стали победителями и призерами Первенства Мира в группе дисциплин "маршрут"!
После долгих месяцев ожидания наконец опубликованы итоговые протоколы Первенства Мира, где нашу страну представляли туристские объединения Санкт-Петербурга, в том числе Городской станции юных туристов ГБОУ "Балтийский берег". Все они показали отличный результат!
Группы Городской станции юных туристов ГБОУ "Балтийский берег" прошли по Западному Кавказу. В результате группа под руководством Зобовой Валерии Александровны заняла 1 место среди горных маршрутов 3 категории сложности, а группа под руководством Пшеничниковой Оксаны Юрьевны - 3 место среди пеших маршрутов 1 категории сложности!
17
апреля
2023
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 3463
Подведены итоги финальных соревнований Всероссийского конкурса походов и экспедиций обучающихся по итогам 2022 года. В 9 из 13 состоявшихся номинаций Всероссийского конкурса у команд юных туристов Санкт-Петербурга есть призовые места! Всего 15 - семь первых мест, пять вторых и три третьих в различных номинациях, такие как стационарные экспедиции, лыжные, пешие и водные походы разной категории сложности, маршрутные экспедиции.
В числе победителей следующие туристские объединения:
• Городская станция юных туристов ГБОУ «Балтийский берег»
• Дворец детско-юношеского творчества Выборгского района Санкт-Петербурга
• Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка-32»
• «Президентский физико-математический лицей № 239»
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 4863
13 декабря состоялось торжественное открытие Всероссийского совещания руководителей организаций, осуществляющих координацию туристско-краеведческой деятельности с обучающимися на региональном и муниципальном уровнях. Участие принимают 132 человека - это директора и руководители туристских центров из 50 субъектов Российской Федерации.Санкт-Петербург входит в число лидеров по уровню развития активных форм детско-юношеского туризма в нашей стране. Регион обладает системой организации занятий туризмом в образовательных учреждениях и современных форм работы с детьми, доказавших свою эффективность. Совещание предполагает интеграцию федеральной повестки и передового опыта организации туристско-краеведческой деятельности в Санкт-Петербурге, который будет представлен.
11
сентября
2022
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 8315
Есть в городе добрая традиция – в воскресный день сентября Городская станция юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» совместно с ГБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-Петербурга» проводят Городской водный туристско-спортивный праздник для туристов-новичков, тех, кто только начинает свои первые шаги в туризме.
Место его проведения тоже традиционно – берег Верхнего Суздальского озера, место массового отдыха горожан. Поэтому на мероприятии всегда много и участников с семьями, и зрителей.
В этом году в празднике участвовало более 300 человек.
7
сентября
2022
|
- Категория: Новости СЮТУР
- Просмотров: 7849
5 сентября на Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» состоялся педагогический совет. На нем были подведены итоги 2021-2022 учебного года, определены задачи и приоритетные направления работы педагогического коллектива в 2022-2023 учебном году, освещены общие тенденции развития детско-юношеского туризма в России и в Санкт-Петербурге.
Были отмечены такие высокие результаты работы Станции, как:
- присвоение туристскому клубу «Остров» звания «Образцовый коллектив» (руководители Самохин Роман Владимирович, Тарасова Марина Андреевна, Базалеев Дмитрий Михайлович, Линейкина Виктория Игоревна, Романчук Екатерина Алексеевна);
- победа команды Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» на всероссийском слете (руководители Подлевских Александра Никитична и Гусаков Сергей Владимирович);
- присуждение педагогу ГорСЮТур Фёдорову Владимиру Святославовичу Премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения Санкт Петербурга».