ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского д.49 А
(812) 764-04-00
info.bb@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»

МЕНЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

Прошедшие выходные (15-16 мая) стали одними из самых насыщенных в работе Городской станции юных туристов. В окрестностях ж/д станции Орехово юные туристы города проходили контрольные туристские маршруты (КТМ): пешеходный, комбинированный и водный. Эти мероприятия – проверка тактических, технических и физических навыков у обучающихся экспедиционно-походных объединений Санкт-Петербурга, планирующих летние походы и экспедиции. Проводятся они с целью повышения безопасности туристских мероприятий с обучающимися и выявления сильнейших объединений юных туристов.
В эти же дни состоялись соревнования по технике водного туризма в рамках городских соревнований обучающихся Санкт-Петербурга по рафтингу.
Участниками комбинированного КТМ стали экспедиционно-походные объединения образовательных учреждений Санкт-Петербурга, планирующие провести летом 2021 года стационарные экспедиции и походы 1 или 2 степени сложности. На старт вышло 18 команд. Им предстояло преодолеть препятствия на маршруте, показать умения ориентирования по спортивной карте, оказать товарищу первую помощь. Судейской бригадой оценивалось также организация походно-полевого быта юными туристами и проведение ими досуга.
На пешеходном КТМ шла проверка готовности туристских объединений к совершению пешеходных походов 1 категории и 3 степени сложности и горных походов 1 категории сложности, запланированных на период летних школьных каникул. Их двухдневный маршрут был протяженностью около 20 километров, которые предстояло пройти, ориентируясь по топографической карте. На пути встречались различные локальные и протяженные препятствия, их ребята преодолевали с полным комплектом походного снаряжения. Как и на всех туристских соревнованиях, здесь были задания на оказание первой помощи и транспортировку пострадавшего, а также оценивалось приготовление горячего обеда. В этих соревнованиях участвовало 14 команд города.
В Городских соревнованиях на водном контрольном туристском маршруте шла проверка готовности групп к совершению степенных водных походов и походов 1 категории сложности на байдарках по озерам и рекам средней полосы России, а также объединений, запланировавших проведение экспедиционных мероприятий с выходом на гладкую воду. 18 экипажей стартовали с полной походной загрузкой плавсредств, а специалисты Региональной маршрутно-квалификационной комиссии оценивали технику посадки и высадки участников водного похода с берега и с воды, их ориентирование на воде, действия при грозе на воде, организация и проведение спасательных работ, и многое другое.
Соревнования по технике водного туризма в рамках городских соревнований обучающихся Санкт-Петербурга по рафтингу включали состязания в дисциплинах спринт, параллельный спринт и слалом. За право быть первыми боролись 22 команды.

IMG 20210515 151137MB1uTOTNKFIXPOmfuZe vE

В мероприятиях приняли участие туристские объединения и члены судейских бригад Городской станции юных туристов, Адмиралтейского, Красногвардейского, Колпинского, Красносельского, Петроградского, Петродворцового, Фрунзенского и Центрального районов Санкт-Петербурга.
Красноречивее всех слов о настроении участников в эти дни расскажут веселые лица детей на фотографиях в альбомах ВК.
https://vk.com/album-116125320_279499671
https://vk.com/album-116125320_279499701
https://vk.com/album-116125320_279502952
https://vk.com/album-116125320_279502930

© 2024. ГБНОУ "Балтийский берег".