ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского д.49 А
(812) 764-04-00
info.bb@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»

МЕНЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

Май – самая напряженная пора в плане работы Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег». Все выходные дни сотрудники Станции проводят на выездах в разных районах Лен.области.

В эти дни (14 и 15 мая) во Всеволожском районе, в окрестностях ж/д ст. Орехово, состоялись Региональные соревнования обучающихся на пешеходном, комбинированном и водном контрольных туристских маршрутах (КТМ). Основная их цель – повышение безопасности и оздоровительно-образовательной эффективности походов, экспедиций и полевых сборов обучающихся Санкт-Петербурга.
Проверку тактико-технической, физической и психологической готовности к летнему сезону-2022 проходили около 500 участников походно-экспедиционных объединений и их руководители из образовательных организаций Адмиралтейского, Невского, Петроградского, Приморского, Центрального и Фрунзенского районов и Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег».

 

Соревнования на пешеходном КТМ были предназначены для групп, планирующих пешие походы 3 степени – 1 категории сложности. Они включали прохождение двухдневного маршрута с полным комплектом походного снаряжения и преодоление локальных и протяженных препятствий. Организаторы приготовили для участников технические этапы: подъем, движение и спуск по склону, переправа по бревну, переход вброд водной преграды и преодоление болота.

Программа соревнований на комбинированном КТМ была рассчитана на группы, планирующие степенные пешие походы, полевые стационарные экспедиции или полевые спортивные сборы. Она состояла из этапа «Ориентирование» и проверки техники пешеходного туризма – выполнение заданий по станциям: «Преодоление препятствий маршрута», «Экспедиционные задания» и др.

В соревнованиях на водном КТМ участвовали экспедиционно-походные объединения, планирующие проведение водных походов 1 категории сложности на байдарках, а также сборов и экспедиций с выходом на открытую воду. Команды двигались по маршруту с полной походной загрузкой плавсредства, выполняя задания на этапах: посадка и высадка с берега и с воды, загрузка/разгрузка судна, ориентирование на воде, выход/заход в улово, организация и проведение спасательных работ и др.

Нетехнические этапы – оказание первой помощи, организация походно-полевого быта, приготовление горячего обеда – проходили все участники соревнований.Проверку правильности действий на всех этапах оценивали судьи – специалисты Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег», представители районов участвующих команд и Василеостровского района, юные инструкторы туризма.

На прочность ребята проверялись не только взыскательной судейской бригадой, но и изменчивой погодой – были и солнце, и дождь, и ветер, и холодная ночь.
Для некоторых ребят этим летом будет первый походный опыт, и хочется надеяться, что он запомнится всем только приятными моментами.

Фотографии в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/album-116125320_284221541

DSC 4804DSC 4926DSC 5003DSC 5047DSC 4920

© 2024. ГБНОУ "Балтийский берег".